В начало...

Новости

 
DELTA
Новости
О нас
Члены ММВА
Документы
Контакты
Руководство
События
Выпускники
Люди
 

ММВА выступила с обращением в связи с годовщиной августовского кризиса 1998 года


15 августа 2003 года

Обращение к Правительству РФ, Государственной Думе РФ, Банку России

Московская международная валютная ассоциация (ММВА) в соответствии с решением Совета ММВА и в связи с годовщиной августовского кризиса 1998 года приняла обращение к Правительсту РФ, Государственной Думе РФ и Банку России с призывом выступить с важными политическими инициативами.

Сегодня, спустя пять лет после тяжелейшего финансового кризиса, поразившего страну, можно констатировать, что его последствия практически полностью преодолены. Объем операций на валютном и денежном рынках существенно превысил докризисные значения. Почти все ограничения по валютным операциям, введенные осенью 1998 года, сняты. Сокращён с 75% до 25% норматив обязательной продажи экспортной выручки, отменена монополия валютных бирж на операции, связанные с этой продажей, восстановлены до предкризисного уровня биржевые тарифы. Совершенствуется валютное законодательство, принят в первом чтении новый Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", смягчающий ряд ограничительных норм. Банковская система постепенно выходит на новые рубежи своего развития, всё более соответствуя мировым стандартам.

Вместе с тем, угроза нового масштабного кризиса не миновала. Его пружина опять сжимается для нанесения нового удара. Яркое подтверждение тому - всё новые попытки денежных властей увеличить (и это при постоянном бюджетном профиците) внутренние заимствования. Объём обращающегося на рынке внутреннего долга государства только за последние полтора года увеличился в 2 раза.

Между тем, перед страной стоят новые, несовместимые с прежними подходами, задачи. И главные из них - преодоление бедности и отсталости, ускорение темпов экономического роста, удвоение ВВП до 2010 г. Эти амбициозные цели не могут быть достигнуты без адекватной и эффективной инвестиционной политики.

В этой связи ММВА призывает Правительство РФ объявить до 2010 года мораторий на дальнейший рост внутренних и внешних заимствований, истощающих ресурсную базу экономики и искусственно увеличивающий расходы федерального бюджета, а также принять меры к динамическому сокращению их нынешнего объёма к указанному сроку.

Ассоциация обращается к Государственной Думе с предложением принять на открывающейся осенней сессии во втором и третьем чтении проекта нового Закона о валютном регулировании предложенные ММВА поправки, радикально либерализующие режим проведения капитальных операций и придающие рублю статус свободно конвертируемой валюты.

Ассоциация призывает Банк России, на основании предоставленных ему новой редакцией статьи 6 действующего Закона о валютном регулировании полномочий, снизить норматив обязательной продажи валютной выручки до нуля, отказавшись в принципе от этого бессмысленного инструмента проведения валютной политики.

Ассоциация вновь предлагает ЦБ РФ рассмотреть вопрос о снижении нормативов отчислений в фонды обязательного резервирования, восстановив их значения до уровня начала 1999 года.


Назад в раздел "Новости"


 

 

© ММВА 2002-2024 | Мы в VK